Pertes brunes pendant la pillule

Lamissbo - 2 févr. 2018 à 16:32 - Dernière réponse : Andy31200 44442 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 février 2018 Dernière intervention
- 2 févr. 2018 à 17:05
Bonjour, j’ai commencé la pillule optilova il y a environ 15 jours , et aujourd’hui je remarque des pertes brunes , j’ai eu deux rapports non protégés entre le 8e et le 14 e jour de la prise de l’an pillule
Ces pertes pourraient elles être un signe de grossesse ? Ou mon corps n’est pas encore habitué à la pillule ? Ça m´inquiète.. merci de me répondre !
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 44442 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 16:37
+1
Utile
1
Bonjour,
Rassure toi, c'est un effet indésirable de la pilule à laquelle ton corps n'est effectivement pas habitué,
Ces pertes correspondent à du sang ancien qui prends cette couleur en s'oxydant, à lire :
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/16728-pertes-marrons-definitions-et-causes
Publi-information
Merci beaucoup ! Mais sachant que j’ai toujours respecté les heures de prise de la pillule et que je n’ai jamais oublié un comprimé, y’a t’il quand même risquer de grossesse ? Je n’avais jamais prit la pillule avant ce mois ci
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 44442 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 17:05
0
Utile
Si tu as pris correctement ta pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée, aucun risque de grossesse
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information