À votre avis

Elisaaa90 1 Messages postés mardi 12 septembre 2017Date d'inscription 12 septembre 2017 Dernière intervention - 12 sept. 2017 à 13:49 - Dernière réponse : Andy31200 44793 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 février 2018 Dernière intervention
- 12 sept. 2017 à 15:49
Bonjour,

Alors voilà je prend la pilule (optilova) depuis maintenant deux ans, je n'ai jamais eu d'oubli ou autre. Simplement cela va faire un mois si ce n'est plus que j'ai des sensations de "picotements" dans le bas du ventre, je suis allée voir mon médecin qui m'a dit que c'était un problème de digestion, mais le traitement ne change pas cela. J'ai des nausées, des hauts le cœur quand les odeurs sont prononcées, je suis fatiguée en permanence, j'ai un gros appétit (des envies particulières) et maintenant depuis deux jours j'ai les tétons sensibles...
J'ai eu mes règles la dernière fois, elles n'étaient pas comme d'habitude, moins abondantes et marrons au début, d'une couleur normale par la suite et le dernier jour c'était à nouveau marron.
En faisant des recherches je suis tombée sur plusieurs sujets qui annonçait que les règles marron signifiait une grossesse, et la plupart des symptômes que j'ai me dirige tous vers la même "réponse", pensez vous que ça soit possible ? Un test de grossesse serait il efficace ? Ou dois je simplement patienter jusqu'à mes prochaines règles et voir ce que ça donne ?

Merci de m'avoir lue
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
ju88 6177 Messages postés mercredi 20 juin 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 25 janvier 2018 Dernière intervention - 12 sept. 2017 à 15:42
0
Utile
Bonjour,

La pilule est très efficace mais jamais à 100%.

Vu tes symptômes je pense que tu devrais au moins faire un test urinaire, relativement fiable. Le mieux étant une prise de sang
Publi-information
Commenter la réponse de ju88
Andy31200 44793 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 22 février 2018 Dernière intervention - 12 sept. 2017 à 15:49
0
Utile
Bonjour et bienvenue;
Tout d'abord :
Si tu as pris correctement ta pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée

Ensuite, sous pilule il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation, effet secondaire du à la pause .
Les pertes marron sont du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler.
Le net est bien souvent rempli de contre vérités, une femme enceinte peut avoir des pertes marron mais ce n'est pas systématique
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information