Problème d'érection

mathu51 1 Messages postés lundi 25 juillet 2016Date d'inscription 25 juillet 2016 Dernière intervention - 25 juil. 2016 à 16:56 - Dernière réponse : movic1970 136 Messages postés mardi 19 août 2014Date d'inscription 24 août 2017 Dernière intervention
- 16 août 2017 à 10:43
Bonjour*

après un traitement d'un cancer de la prostate (par radiotherapie et hormonotherapie) mon pénis a diminué de volume et j'ai des érections moles y a t'il un traitement adapté pour ce type de problème et à qui dois-je m'adresser Merci d'avance pour vos conseils
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
p.horde 24476 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 20 février 2018 Dernière intervention - 25 juil. 2016 à 18:32
0
Utile
Malheureusement, effets secondaires fort probables des traitements
Revoir avec l'urologue
Publi-information
Commenter la réponse de p.horde
movic1970 136 Messages postés mardi 19 août 2014Date d'inscription 24 août 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 19:22
0
Utile
2
Bonjour,

Votre urologue pourra vous prescrire dans un 1er temps les pilules bleues pour vous stimuler.

Après vous pouvez avoir recours aux injections (Edex...)

Si les injections vous font peur, vous pourrez avoir recours à une injection dans le méat.
Il s'agit d'un gel (Vitaros)

À voir avec votre urologue

Cordialement
Publi-information
joraline 28229 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention - 11 août 2017 à 19:26
Bonjour,

Discussion datant de 2016, depuis tout ce temps, j'espère que cet internaute a trouvé une solutionà son problème.
movic1970 136 Messages postés mardi 19 août 2014Date d'inscription 24 août 2017 Dernière intervention > joraline 28229 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 février 2018 Dernière intervention - 16 août 2017 à 10:43
Oups...j'avais zappé la date (!).
Commenter la réponse de movic1970
Publi-information